সোয়েব সাঈদ, রামু ॥, রামু
প্রকাশিত: নভেম্বর ২১, ২০২২ ১০:৪২ পিএম

মহান সশস্ত্র বাহিনী দিবস। বাঙালি জাতির ইতিহাসে এক গৌরবোজ্জ্বল দিন। ১৯৭১ সালের এই দিনে সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যদের সাথে মুক্তিকামী জনতা কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে সম্মিলিত আক্রমণের সূচনা করে। এর ফলে ১৯৭১ সালের ১৬ ডিসেম্বর আমাদের মহান বিজয় ত্বরান্বিত হয়। প্রতি বছরের ন্যায় এ বছরও ২১ নভেম্বর যথাযথ মর্যাদা ও সম্মানের সাথে সশস্ত্র বাহিনী দিবস হিসেবে উদযাপন করা হয়।

 

এরই ধারাবাহিকতায় সোমবার, ২১ নভেম্বর রামু সেনানিবাসে একটি মনোমুগ্ধকর সংবর্ধনা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। এই অনুষ্ঠানে ২০৪ জন বীর মুক্তিযোদ্ধা উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানে আগত মুক্তিযোদ্ধাসহ সকল গণ্যমান্য অতিথিদেরকে অভ্যর্থনা জানান -প্রধান অতিথি জেনারেল অফিসার কমান্ডিং (জিওসি) ১০ পদাতিক ডিভিশন ও এরিয়া কমান্ডার কক্সবাজার এরিয়া মেজর জেনারেল মোঃ ফখরুল আহসান।

এরপর প্রধান অতিথি উপস্থিত সকলের উদ্দেশ্যে প্রদত্ত তাঁর স্বাগত ভাষণের শুরুতেই স্মরণ করেন সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙালি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে এবং শ্রদ্ধা জানান অগণিত বীর শহিদদের ও সাহসী বীর মুক্তিযোদ্ধাদের যাদের আত্মত্যাগে অর্জিত হয়েছে কাঙ্খিত স্বাধীনতা। বিশেষ করে তিনি মুক্তিযুদ্ধে কক্সবাজার অঞ্চলের অসীম সাহসিকতা, সহযোগিতা এবং বীরত্বপূর্ণ অবদানের ভূয়সী প্রশংসা করে অনুষ্ঠানে উপস্থিত কক্সবাজার অঞ্চলের বীর মুক্তিযোদ্ধাসহ সকল বীর শহিদদের প্রতি জানান বিনম্র শ্রদ্ধা।

এছাড়াও তিনি আগত সকল মুক্তিযোদ্ধা, শহিদ পরিবারের সদস্যবৃন্দ এবং আমন্ত্রিত অতিথিবৃন্দকে ধন্যবাদ জানান এবং অনুষ্ঠানে উপস্থিত হয়ে অনুষ্ঠানটি মহিমান্বিত করার জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

প্রধান অতিথি তার ভাষণে বলেন, পেশাগত দায়িত্ব পালনের পাশাপাশি সশস্ত্র বাহিনী জাতীয় পর্যায়ে যে কোন দুর্যোগ মোকাবেলা, অবকাঠামো নির্মাণ, আর্তমানবতার সেবা, পাবর্ত চট্টগ্রামে সন্ত্রাস দমন, জঙ্গী দমন, বেসামরিক প্রশাসনকে সহায়তা এবং বিভিন্ন দেশগঠনমুলক কর্মকান্ডের মাধ্যমে দেশের সার্বিক উন্নয়নে অবদান রাখছে। এছাড়াও জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা কার্যক্রমে নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করে আন্তর্জাতিক পরিমন্ডলে দেশের ভাবমূর্তি উজ্জ্বল করেছে। তিনি আরো বলেন যে, আধুনিকায়ন, সম্প্রসারণ ও যুগোপযোগী করার লক্ষ্যে আধুনিক প্রযুক্তিসমৃদ্ধ সামরিক সরঞ্জাম দিয়ে সশস্ত্র বাহিনীকে আরও শক্তিশালী করতে বর্তমান সরকার সবসময় আন্তরিক রয়েছেন।

এ সময় অন্যান্যদের মধ্যে সামরিক ও বেসামরিক প্রশাসনের কর্মকর্তাবৃন্দ, স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ ও সাংবাদিকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

পাঠকের মতামত

ঘটনাপ্রবাহঃ রামু

উখিয়ায় বিপিজেএফ'র পরিচিত পর্ব ও প্রথম সভায় বক্তারা পেশাদারিত্ব নিয়ে সাংবাদিকতা করার আহবান

         বাংলাদেশ পেশাদার সাংবাদিক ফোরাম (বিপিজেএফ) এর সদ্য গঠিত উখিয়া উপজেলা শাখার পরিচিত পর্ব ও প্রথম ...

শাহেদ-রিপা ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনাল খেলা সম্পন্ন

         প্রতিনিধি। কক্সবাজারের উখিয়ার থাইংখালীতে শাহেদা আক্তার রিপা ও সালা উদ্দিন শাহেদর নামে আয়োজিত ফুটবল টুর্নামেন্টের ...

উখিয়া হাজীরপাড়া সীরত কমিটির উদ্যোগে ৬ষ্ঠ তম হিফজুল কোরআন প্রতিযোগিতা ও পুরষ্কার বিতরণ সম্পন্ন

         কক্সবাজারের উখিয়া হাজীরপাড়া সীরত কমিটির উদ্যোগে আয়োজিত ৬ষ্ঠ (তম) হিফজুল কোরআন প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ ...

রাজাপালং ইউনিয়নের দ্বি-বার্ষিক সম্মেলনে মুহাম্মদ মুহসিন শ্রমিক-জনতার জীবনমান উন্নয়নে ইসলামি শ্রমনীতি বাস্তবায়নের বিকল্প নেই

         মুমিনদের জীবন হবে সুন্দর সুশৃঙ্খল সাজানো গোছানো একটি জীবন। যে জীবন অতিবাহিত করার মাধ্যমে অনন্ত ...

ট্রাইব্রেকারে ধীরেন্দ্র একাদশকে ২-০ গোলে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন মাধবচন্দ্র একাদশ উখিয়ায় মধ্যরত্না বৌদ্ধ প্রিমিয়ারলীগ ফুটবল টূর্ণামেন্টের ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত

         খেলায় নির্ধারিত সময়ে গোলশূন্য থাকার পর ট্রাইব্রেকারে গড়ায় মধ্যরত্না বৌদ্ধ প্রিমিয়ারলীগ ফুটবল টূর্ণামেন্টের ফাইনাল ম্যাচ। ...