
সিএসবি২৪ ডেস্ক:
করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাবের কারণের দীর্ঘদিন বন্ধ থাকা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ১২ সেপ্টেম্বর খোলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। স্বাস্থ্যবিধি মেনে একটি মৌলিক রুটিন অনুযায়ী শিক্ষার্থীদের ক্লাস নেওয়া হবে। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান প্রধানদের সাথে আলোচনা সাপেক্ষে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি) রুটিন তৈরির কাজ করছে। শিগগিরই তা ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হবে।
এদিকে নতুন রুটিনে দেখা গেছে, ২০২১ সালের এসএসসি-এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের সপ্তাহে শনিবার থেকে বৃহস্পতিবার দুটি বিষয়ের চারটি ক্লাস নেওয়া হবে।
২০২২ সালের এসএসসি-এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের শনিবার ও রোববার দুটি বিষয়ের চারটি ক্লাস হবে। এ ছাড়া ষষ্ঠ শ্রেণির ক্লাস সোমবার, সপ্তম শ্রেণির মঙ্গলবার, অষ্টম শ্রেণির বুধবার ও নবম শ্রেণির ক্লাস বৃহস্পতিবার নেওয়া হবে। মাধ্যমিকের সব স্তরে প্রতিদিন দুটি বিষয়ের চারটি করে ক্লাস করানো হবে।
মাউশির মহাপরিচালক অধ্যাপক সৈয়দ মো. গোলাম ফারুক বলেন, ‘শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রধানদের সঙ্গে বৈঠক করে আমরা একটি গাইডলাইন মূলক মৌলিক ক্লাস রুটিন তৈরি করছি। সেটি অনুসরণ করে দেশের সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে রুটিন ও ক্লাস পরিচালনা করতে হবে। খুব শিগগিরই তা ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হবে।’
মাউশির মহাপরিচালক আরও বলেন, এটি অনুসরণ করে শ্রেণি পাঠদান পরিচালিত হচ্ছে কিনা ও সার্বিক অবস্থা মূল্যায়নে সারা দেশে মনিটরিং করা হবে। পরবর্তী নির্দেশনা না দেওয়া পর্যন্ত এ ক্লাস রুটিন কার্যকর থাকবে।
পাঠকের মতামত