প্রকাশিত: ২৭/০১/২০২১ ১:০৫ অপরাহ্ণ , আপডেট: ২৭/০১/২০২১ ২:০৯ অপরাহ্ণ
দেশের উন্নয়নে সংবাদমাধ্যমের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে-জেলা প্রশাসক

এম.এ আজিজ রাসেল :
কক্সবাজার জেলা প্রশাসক মো. মামুনুর রশীদ বলেছেন, প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনার বলিষ্ঠ নেতৃত্বে দুর্বার গতিতে এগিয়ে যাচ্ছে সোনার বাংলাদেশ। এ ক্ষেত্রে সংবাদমাধ্যমের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে।

বুধবার (২৭ জানুয়ারি) সকালে কক্সবাজার প্রেস ক্লাব ও জেলা পরিষদের সম্মেলন কক্ষে প্রেস ইন্সটিটিউট বাংলাদেশ (পিআইবি) আয়োজিত তিনদিন ব্যাপী “সাংবাদিকতায় বুনিয়াদি প্রশিক্ষণ”র উদ্বোধনকালে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

প্রেস ইন্সটিটিউট বাংলাদেশ (পিআইবি)’র মহা পরিচালক একুশে পদকপ্রাপ্ত খ্যাতনামা সাংবাদিক জাফর ওয়াজেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে জেলা প্রশাসক মো. মামুনুর রশীদ আরও বলেন, গণমাধ্যমের আগে দেশের উন্নয়ন বাস্তবায়নের ভাবনা গাছ লাগানোর আগে ফল চাওয়ার মতো। উন্নয়ন ও গণমাধ্যম এ দুটি শব্দের উপস্থিতি অঙ্গাঙ্গিভাবে জড়িত। একটি অপরটি ছাড়া ভারসাম্যহীন। গণতন্ত্র, সুশাসন ও উন্নয়নের সাথে গণমাধ্যমের নিবিরতম সম্পর্ক রয়েছে। সরকার তথ্য অধিকার আইন করে গণমানুষের তথ্য অধিকার নিশ্চিত করেছে। তাই সাংবাদিকদের দক্ষতা বৃদ্ধি ও উন্নয়নে প্রশিক্ষণের বিকল্প নেই।

সভাপতির বক্তব্যে প্রেস ইন্সটিটিউট বাংলাদেশ (পিআইবি)’র মহা পরিচালক একুশে পদকপ্রাপ্ত খ্যাতনামা সাংবাদিক জাফর ওয়াজেদ বলেন, রোহিঙ্গা ইস্যুতে বাংলাদেশ সারা বিশ্বে ব্যাপক পরিচিতি লাভ করে। বিশেষ করে কক্সবাজারকে এক নামে চেনে সবাই। কিন্তু রোহিঙ্গা ইস্যু নিয়ে দেশী-বিদেশী ষড়যন্ত্র চলছে। তবে কক্সবাজারের সাংবাদিকেরা রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ পরিবেশন করেছে। যা প্রকৃত অর্থে দেশ প্রেমের বহিঃপ্রকাশ। তাই কক্সবাজারের সাংবাদিকদের আন্তর্জাতিক মানের গড়ে তুলতে প্রেস ইন্সটিটিউট বাংলাদেশ (পিআইবি)’র এমন উদ্যোগ অব্যাহত থাকবে।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন কক্সবাজার প্রেস ক্লাবের সভাপতি আবু তাহের চৌধুরী ও সাধারণ সম্পাদক মো. মুজিবুল ইসলাম।

এসময় উপস্থিত ছিলেন তিনদিন ব্যাপী সাংবাদিকতায় বুনিয়াদি প্রশিক্ষণের প্রশিক্ষক চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সাংবাদিকতা ও যোগাযোগ বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক শাহাব উদ্দিন নিপু ও প্রেস ইন্সটিটিউট বাংলাদেশ (পিআইবি)’র প্রশিক্ষক শাহ আলম সৈকত।

প্রশিক্ষণে প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার কক্সবাজার জেলা-উপজেলা পর্যায়ের প্রায় শতাধিক সাংবাদিক অংশ গ্রহণ করেন। আগামী ২৯ জানুয়ারি প্রশিক্ষণের সম্পন্ন হবে।

পাঠকের মতামত

  • উখিয়ায় অবৈধভাবে পাহাড় কাটার দায়ে ডাম্পট্রাক জব্দ
  • অনলাইন জুয়ায় অংশ নেওয়ায় ১৫ দিনের কারাদণ্ড
  • কক্সবাজারে ৩২ জন কনস্টেবল নিয়োগ, আবেগাপ্লুত নিয়োগপ্রাপ্তরা
  • চকরিয়ায় ব্যবসার বিরোধ নিয়ে ছুরিকাঘাতে আবারও যুবক নিহত
  • রোহিঙ্গা যুবকদের মাঝে সুরক্ষা বার্তা প্রচারের লক্ষ্যে ‘মুক্তি’র ফুটবল ম্যাচ আয়োজন
  • কক্সবাজারে দিনব্যাপী সাংবাদিক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত
  • কক্সবাজার সৈকতে ফায়ার সার্ভিস সদস্যদের প্রশিক্ষণ দিলো আমেরিকান সেনা ও বিমানবাহিনী
  • রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন করলেন নরওয়ের প্রতিনিধিদল
  • টেকনাফ রোহিঙ্গা ক্যাম্পে দুই ডাকাত গ্রুপের মধ্যে গোলাগুলি, একজন গুলিবিদ্ধ
  • চকরিয়ায় টমটমের ধাক্কায় বৃদ্ধ নিহত
  • রোহিঙ্গা যুবকদের মাঝে সুরক্ষা বার্তা প্রচারের লক্ষ্যে 'মুক্তি'র ফুটবল ম্যাচ আয়োজন

    রোহিঙ্গা যুবকদের মাঝে সুরক্ষা বার্তা প্রচারের লক্ষ্যে ‘মুক্তি’র ফুটবল ম্যাচ আয়োজন

      নিজস্ব প্রতিবেদক : বেসরকারি সংস্থা মুক্তি কক্সবাজারের উদ্যোগে ‘অ্যাডোলেসেন্ট অ্যান্ড ইয়ুথ প্রজেক্ট’-এর আওতায় উখিয়ার ...
    কক্সবাজারে দিনব্যাপী সাংবাদিক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

    দেশটাকে সুন্দর ভাবে সাজাতে হলে আমাদের সবাইকে ভূমিকা রাখতে হবে : সামছুদ্দৌজা নয়নকক্সবাজারে দিনব্যাপী সাংবাদিক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

      পলাশ বড়ুয়া:: উপকূলীয় অঞ্চলে প্রাকৃতিক দুর্যোগ ও চ্যালেঞ্জ এবং ফ্যাক্ট চেকিং, স্টোরিটেলিং, প্রান্তিক ও ...
    কক্সবাজার সৈকতে ফায়ার সার্ভিস সদস্যদের প্রশিক্ষণ দিলো আমেরিকান সেনা ও বিমানবাহিনী

    কক্সবাজার সৈকতে ফায়ার সার্ভিস সদস্যদের প্রশিক্ষণ দিলো আমেরিকান সেনা ও বিমানবাহিনী

      নিজস্ব প্রতিবেদক,কক্সবাজার : কক্সবাজার সমুদ্র সৈকতে ফায়ার সার্ভিস কর্মীদের প্রশিক্ষণ দিয়েছে আমেরিকান সেনা ও ...