ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: জানুয়ারী ১২, ২০২৩ ৩:৫৯ পিএম

মোঃ হাবিবুর রহমান, নওগাঁ::
প্রায় ৫শ বছরের পুরানো ইতিহাস, সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের নওগাঁর নিয়ামতপুর উপজেলার গুজিশহর পৌষ সংক্রান্তী প্রেম গোসাই মেলা। বাংলার প্রতিবছরে পৌষ সংক্রান্তি উপলক্ষে পৌষের ৩০ তারিখে মেলা শুরু হয়ে চলে মাসব্যাপী। এই মেলা গ্রাম বাংলার লোকজ সংস্কৃতি, ইতিহাস ও ঐতিহ্য উপজেলার সংস্কৃতির ইতিহাস বহন করে আসছে।

মেলাটির উৎপত্তি কবে নাগাদ তা নিয়ে নানা ব্যক্তির নানা মত থাকলেও বংশ পরম্পরায় ও লোকমুখে শুনে আসা সন্ন্যাসীদের আগমন ও তাদের কর্মকাণ্ড থেকেই এ মেলার উৎপত্তি। যা এখন পর্যন্ত চলমান রয়েছে।

স্হানীয় প্রবীন ব্যক্তিদের কাছে থেকে জানা গেছে, এ মেলা ঘিরে পুরো উপজেলাসহ বিভিন্ন জেলা উপজেলার মানুষ আসে মেলা দেখতে। কাঠের তৈরি আসবাবপত্র, শীতের পোশাক, মেয়েদের কসমেটিকস সামগ্রী, জুতা-সেন্ডেলের দোকানসহ বাচ্চাদের আনন্দের বিভিন্ন পণ্য থাকে এ মেলায়।

চিত্তবিনোদনের জন্য এ মেলায় রয়েছে “গ্রামীণ যাত্রাপালা ” ও সার্কাস। মেলা দেখে মেলায় তৈরি বিক্ষাত ৩/৪ কেজি ওজনের বিশাল আকৃতির মিষ্টিসহ বাহারি রকমের মিষ্টি ও বিখ্যাত লুচি-বুন্দিয়া সঙ্গে নিয়ে যায় মেলা দেখতে আসা দর্শনার্থীরা।

গুজিশহর গ্রামের প্রবীণ ব্যক্তি রফিকুল ইসলাম (৭০) বলেন, এ মেলা জন্মের পর থেকে দেখে আসছি। বংশপরম্পরায় এ মেলা চলে আসছে। মেলায় দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে দর্শনার্থীরা আসে। মেলা চলাকালীন আমাদের এলাকায় আত্মীয় স্বজন আসার হিড়িক পড়ে যায়। প্রয়োজনীয় সকল সরঞ্জাম মেলা থেকে কেনা হয়।
মেলায় মিষ্টার দোকান নিয়ে আসা দোকানদার বলেন, ৩০ বছর থেকে এ মেলায় ব্যবসা করে আসছি। খুব ভালো আয়োজন এ মেলার। বেচাকেনা ভালো হয় বলে কোন বছর এ মেলা করতে ছাড়িনি।

মেলা কমিটির সাধারণ সম্পাদক নুরুল ইসলাম বলেন, করোনার ভয়াল গ্রাসে পরপর দুবছর এ মেলা হয়নি। এ বছর আবার বসছে এ মেলা। এ মেলার ইতিহাস, সংস্কৃতি ও ঐতিহ্য অনেক পুরানো। এ মেলা থেকে প্রাপ্ত অর্থ দিয়ে গুজিশহর মসজিদ, মন্দির, প্রাথমিক বিদ্যালয় ও হাইস্কুলের উন্নয়নপূলক কাজ করা হয়।

এ সমস্ত প্রতিষ্ঠানের সকল শিক্ষার্থী বিনা বেতনে পড়ার সুযোগ পেয়ে থাকে। মেলা কমিটির সকল সদস্যরা এ মেলাকে প্রাণবন্ত করতে নিরলস পরিশ্রম করে যাচ্ছে।

পাঠকের মতামত

  • চকরিয়ায় পুকুরে ডুবে শিশুর মৃত্যু
  • ধানবোঝাই ট্রাক্টরের চাপায় নারী নিহত
  • র‌্যাবের অভিযানে অস্ত্র ও ইয়াবাসহ রোহিঙ্গা ডাকাত সর্দার এক সহযোগীসহ গ্রেফতার
  • মরিচ্যায় ভয়ংকর অপহরণকারী সিন্ডিকেট শীর্ষক সংবাদের নিন্দা ও প্রতিবাদ
  • রাজাপালং ইউপি’র ২০২৩-২৪ অর্থবছরের প্রায় দুই কোটি টাকার উন্মুক্ত বাজেট ঘোষণা
  • র‌্যাবের পৃথক অভিযানে ৯ লাখ ইয়াবাসহ ৫ মাদক কারবারি ও সাজাপ্রাপ্ত আসামী গ্রেপ্তার
  • শিক্ষা সপ্তাহ প্রতিযোগিতায় জাতীয় পর্যায়ে অংশ নিচ্ছে রামুর ইপ্সিতা
  • উখিয়ায় পুত্রের হাতে পিতা খুন
  • উখিয়ার এক চেয়ারম্যান ও মেম্বারের বিরুদ্ধে নির্যাতনের অভিযোগে ভুক্তভোগীদের সংবাদ সম্মেলন
  • বেইলি ব্রীজ নির্মাণের জন্য দু’দিন বন্ধ থাকবে কাপ্তাই-বড়ইছড়ি সড়ক
  • র‌্যাবের অভিযানে অস্ত্র ও ইয়াবাসহ রোহিঙ্গা ডাকাত সর্দার এক সহযোগীসহ গ্রেফতার

               নিজস্ব প্রতিবেদক:: কক্সবাজারের টেকনাফ হ্নীলার জাফর মার্কেট এলাকায় অভিযান চালিয়ে অস্ত্র, কাতুর্জ ও ৫০ ...

    রাজাপালং ইউপি’র ২০২৩-২৪ অর্থবছরের প্রায় দুই কোটি টাকার উন্মুক্ত বাজেট ঘোষণা

               রতন কান্তি দে:: তৃণমূল পর্যায়ে স্বচ্ছতা, জনসম্পৃক্ততা, জবাবদিহিতা নিশ্চিতকরণ ও জন অংশগ্রহণের মাধ্যমে স্থানীয় ...

    শিক্ষা সপ্তাহ প্রতিযোগিতায় জাতীয় পর্যায়ে অংশ নিচ্ছে রামুর ইপ্সিতা

             রামু প্রতিনিধি:: জাতীয় শিক্ষা সপ্তাহ প্রতিযোগিতা ২০২৩ এর জাতীয় পর্যায়ে অংশগ্রহনের সুযোগ পেয়েছে রামুর মেয়ে ...

    উখিয়ায় পুত্রের হাতে পিতা খুন

             নিজস্ব প্রতিবেদক উখিয়া উপজেলার হলদিয়াপালং ইউপির উত্তর বড়বিল গ্রামে পারিবারিক কলহের জের ধরে আলমগীর (১৭) ...

    বেইলি ব্রীজ নির্মাণের জন্য দু’দিন বন্ধ থাকবে কাপ্তাই-বড়ইছড়ি সড়ক

               কাপ্তাই প্রতিনিধি:: কাপ্তাই উপজেলাধীন চট্টগ্রাম-কাপ্তাই মহাসড়কের (বড়ইছড়ি-কাপ্তাই) অংশের ব্যাঙছড়ি এলাকায় নতুন স্টীল বেইলী সেতু ...