প্রকাশিত: ১৪/০৬/২০২২ ৬:০৬ অপরাহ্ণ
চন্দ্রঘোনা ইউপি নির্বাচনে প্রথমবারের মতো ইভিএম পদ্ধতিতে ভোট গ্রহণ কাল

 

মোঃ নজরুল ইসলাম লাভলু, কাপ্তাই:
শিল্প এলাকা হিসেবে পরিচিত কাপ্তাই উপজেলাধীন ১নং চন্দ্রঘোনা ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচন কাল বুধবার (১৫ জুন) অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে।

প্রথমবারের মতো ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিন (ইভিএম) পদ্ধতিতে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছেন কাপ্তাই উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা ও নির্বাচনে দায়িত্বপ্রাপ্ত রিটার্নিং কর্মকর্তা তানিয়া আক্তার।

২ জন চেয়ারম্যান প্রার্থী, ২১ জন সাধারণ সদস্য এবং ১৩ জন সংরক্ষিত মহিলা সদস্য প্রার্থী এই নির্বাচনে অংশ নিচ্ছে। ইতিমধ্যে ২জন ইউপি সদস্য প্রার্থী বিনা প্রতিদ্বন্ধিতায় নির্বাচিত হয়েছেন।

এই ইউনিয়নে মোট ভোটার সংখ্যা ১০ হাজার ১শ’ ৬০ জন। এরমধ্যে পুরুষ ভোটার ৫ হাজার ৪শ’ ৮৮ জন এবং মহিলা ভোটার ৪ হাজার ৬ শ’ ৭২ জন।

নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে ক্ষমতাসীন দল আওয়ামী লীগের টিকেটে নৌকা প্রতীক নিয়ে নির্বাচন করছেন সাবেক ছাত্রনেতা ও বর্তমান উপজেলা আওয়ামী লীগ সাংগঠনিক সম্পাদক আক্তার হোসেন মিলন।

তার একমাত্র প্রতিদ্বন্ধী আনারস প্রতীক নিয়ে স্বতন্ত্র চেয়ারম্যান প্রার্থী সাবেক চেয়ারম্যান বিপ্লব মারমা অংশ নিচ্ছেন।

নির্বাচনে তারা দুই জন জয়ের ব্যাপারে আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

গত সোমবার (১৩ জুন) মধ্যরাত থেকে শেষ হয়েছে নির্বাচনী প্রচার প্রচারনা।

এদিকে, মঙ্গলবার (১৪ জুন) বৃষ্টি উপেক্ষা করে দুপুর থেকে উপজেলা নির্বাচন অফিসে প্রিসাইডিং অফিসারদের নেতৃত্বে পুলিশ ও আনসার সদস্যদের পাহারায় ইভিএম সামগ্রী কেন্দ্রে কেন্দ্রে পৌঁছানো হয়েছে।

উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা ও রিটার্নিং কর্মকর্তা তানিয়া আক্তার জানান, প্রথমবারের মতো কাপ্তাইয়ের চন্দ্রঘোনা ইউনিয়নে ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিনে (ইভিএম) ভোট গ্রহন অনুষ্ঠিত হবে। তাই গত ১৩ জুন এই ইউনিয়নে মক (পরীক্ষামূলক) ভোট অনুষ্ঠিত হয়েছে। যাতে ভোটাররা ইভিএম পদ্ধতিতে কিভাবে ভোট দিবেন, সে বিষয়ে ধারনা ধারনা পেতে পারে।

তিনি জানান, প্রতিটি কেন্দ্রে ৫ জন পুলিশ সদস্য ও ১৭ জন আনসার সদস্য মোতায়েন থাকবে। এছাড়া ৩ জন নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট, জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেটসহ বিজিবি ও পুলিশের একাধিক মোবাইল টিম মাঠে আইন শৃঙ্খলা রক্ষায় কাজ করবেন।

৯ জন প্রিসাইডিং অফিসার, ৩৩ জন সহকারী প্রিসাইডিং অফিসার ও ৬৬ জন পোলিং অফিসারের নেতৃত্বে বুধবার সকাল ৮ টা থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত একটানা ৯ টি কেন্দ্রে ভোট গ্রহন অনুষ্ঠিত হবে।

কাপ্তাই উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মুনতাসির জাহান জানান, নির্বিঘ্নে ভোটাররা যাতে ভোট কেন্দ্রে গিয়ে ভোট প্রদান করতে পারে সেজন্য প্রশাসন বদ্ধ পরিকর।

কাপ্তাই সার্কেলের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার রওশন আরা রব ও কাপ্তাই থানার ওসি জসিম উদ্দিন জানান, প্রতিটি কেন্দ্রে পুলিশ সদস্যরা দায়িত্ব পালনের পাশাপাশি পুলিশের একাধিক টিম নির্বাচনী কেন্দ্রে পাহারায় থাকবে।

পাঠকের মতামত

  • শরীয়তপুরে মিথ্যা মামলার প্রত্যাহারের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন
  • বিএনপি নেতার হাত কর্তনকারী ৩৯ মামলার আসামি ও ইউপি সদস্য এনামের ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন
  • নিখোঁজের ৩০ ঘন্টা পর বিজিবি সদস্যের মৃতদেহ উদ্ধার
  • কিশোরগঞ্জের এডিসি হলেন আমিমুল এহসান
  • টেকনাফে অপহরণকারীদের আস্তানা থেকে মুমূর্ষু অবস্থায় এক ব্যক্তিকে উদ্ধার
  • উখিয়া উপজেলা স্কাউটস ও উরিয়া মুক্ত স্কাউট গ্রুপের আর্থ আওয়ার উদযাপন
  • কোটবাজারে আদালতের নিষেধাজ্ঞা অবমাননার অপরাধে আটক ব্যক্তিকে মুচলেখা নিয়ে ছাড়
  • বিপিজেএফের উদ্যোগে অসহায় ও দুস্থদের মাঝে ইফতার বিতরণ
  • টেকনাফ মেরিন ড্রাইভে ডাকাতির সময় জনতার হাতে ৩ জন আটক
  • টেকনাফে আত্মস্বীকৃত মাদক কারবারী ও একাধিক মামলার আসামি এনাম গ্রেফতার
  • বিএনপি নেতার হাত কর্তনকারী ৩৯ মামলার আসামি ও ইউপি সদস্য এনামের ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন

    বিএনপি নেতার হাত কর্তনকারী ৩৯ মামলার আসামি ও ইউপি সদস্য এনামের ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন

      আব্দুস সালাম, টেকনাফ : টেকনাফ সদর ইউনিয়নের ৮নম্বর ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য, আত্মস্বীকৃত মাদক কারবারি, ...

    টেকনাফে অপহরণকারীদের আস্তানা থেকে মুমূর্ষু অবস্থায় এক ব্যক্তিকে উদ্ধার

      আব্দুস সালাম, টেকনাফ টেকনাফে গহীন পাহাড়ের অপহরণকারীদের আস্তানা থেকে মুমূর্ষু অবস্থায় এক ব্যক্তিকে উদ্ধার ...
    কোটবাজারে আদালতের নিষেধাজ্ঞা অবমাননার অপরাধে আটক ব্যক্তিকে মুচলেখা নিয়ে ছাড়

    কোটবাজারে আদালতের নিষেধাজ্ঞা অবমাননার অপরাধে আটক ব্যক্তিকে মুচলেখা নিয়ে ছাড়

      নিজস্ব প্রতিবেদক:: আদালতের নিষেধাজ্ঞা না মেনে উখিয়ায় কোটবাজারে স্থাপনা নির্মাণের অপরাধে অহিদুল ইসলাম নামে ...